Русский стиль в интерьере

gzhellux

Некоторые люди думают, что русские детали интерьера в квартире или доме – это дань патриотизму. Некоторые считают это веянием новой моды, в протест современной культуре. На самом деле, выдержать помещение в чисто русском стиле – довольно сложное и кропотливое дело. Главное то, что человек считает «исконно русским» для самого себя.

Наверняка все люди знают, что принято считать исконно русским искусством. Фарфор из Гжели, посуда с хохломской росписью, палехские шкатулки… Список этот можно продолжать и продолжать. И пришли они не из народа. Практически все предметы этих искусств современны и не имеют ничего общего с традиционными русскими. Они – дело мастеров, живших буквально пару веков назад. Все знают, как выглядит гжельская посуда. Некоторые ее сравнивают с русским апрельским небом.

Хохломская роспись пришла практически одновременно с гжелью. В отличие от первой, она была заимствована из иконописи. А ныне известные произведения искусства вышли в свет только лишь в прошлом веке. В их создании участвовали настоящие зрелые художники, а не выходцы из народа, как принято считать.

Только настоящие искусствоведы могут с уверенностью опознать настоящий древнерусский стиль. Он берет свое начало еще с эпохи язычества. Ярким примером этого служат свистульки, выполненные из глины. Самой известной здесь становится дымковская игрушка, деревенская мебель с росписью и резьбой. Только здесь есть присутствие совсем древних символов.

К исконно русским предметам быта искусствоведы также относят филимоновские изделия. Их тоже знают многие. Они узнаваемы по трем цветным полосам, хранящим в себе оккультический след. Их раньше изготавливали женщины, и именно сегодня их можно купить у пенсионерок. Стало модным посещать специализированные кружки, в которых мастера обучают своих учеников этой росписи.

Помимо профессионалов, встречаются такие люди, которые приписывают всем произведениям высокого искусства фальшивость, на которую ведутся только иностранные туристы. По их мнению, такие вещи просто стыдно заносить в дом и украшать ими квартиру, поскольку видится безвкусица. Нельзя сказать, что такие встречаются уж слишком часто. Просто нужно уметь правильно подать деталь интерьера в собственной квартире. Даже самое старое изделие заиграет новыми красками. Именно оно может быть той самой изюминкой в создании русского дизайна помещения.

Очень выигрышно смотрится жостовский поднос. С ним кухня приобретает совершенно невероятный вид. Он имеет свое место на холодильнике, среди другого кухонного инвентаря. А вот сервизы с гжельской росписью будут хорошо смотреться как коллекционные. Но и этой посуды тоже может быть слишком много.

А вот с хохломской росписью нужно немного потрудиться. Она всегда выдвигает высокие требования к своему месторасположению. Ходят слухи, что некоторые известные люди заказывают целые помещения для украшения только хохломой. Чаще всего это детские комнаты. Бесспорно, мебель в этом стиле смотрится просто потрясающе. Замечательный союз между собой образуют мебель в хохломской росписи и глиняные игрушки, например, дымковские.

Особым компонентом для интерьера в русском стиле всегда являются сундуки, шкафы с деревянной резьбой. К ним можно очень удачно добавить различные берестяные штучки, например, туески, коробочки, фигурки птиц. Рядом с ними весьма органично смотрятся кружевные текстильные изделия, предпочтительно ручной работы. Это могут быть занавески, скатерти или же салфетки.

   ДРУГИЕ СТАТЬИ

interir_gzhel Гжель в интерьере

Гжельский фарфор состоит из оттенков синего и белого цвета…

Свадьба в стиле Гжель Свадьба в стиле «Гжель»

Свадьба в стиле Гжель может быть очень стильной и необыкновенной…

Где хранить мед? Где хранить мед? Бочонки для меда Гжель

Закрытый фарфоровый бочонок – это самый лучший способ хранения меда…

gzhel Как ухаживать за посудой Гжель?

Если правильно ухаживать за гжельской посудой, то она прослужит очень долго…