Гжель в интерьере

kuhnaya_gzhelluxИзвестно, что создать свой собственный дизайн интерьера достаточно сложно, для этого необходимо иметь хороший вкус и широкое воображение. Гжельский фарфор состоит из оттенков синего и белого цвета. Это доминирующие цвета, создающие объем пространства.

Белый — цвет света, сочетается со всеми цветами, гармонирует с природными материалами, например деревом. Гжельские изделия с большим белым объемом будут хорошо смотреться в умеренно освещённом пространстве, создавая умиротворенную атмосферу. Синий цвет и его оттенки обладают спокойствием. Изделия, отличающиеся избытком яркой росписи будут лучше сочетаться с не синим пространством. Теплые тона уравновесят интерьер.

Гжельские вазы идеально подходят для спален, создают спокойную атмосферу. Гжельская посуда впишется в практически любую кухню, даже в современном стиле хай-тек, если разместить не одно сине-белое изделие, а подкрепить его дополнением в виде других изделий в крупной и мелкой пластике.

Необходимо сочетать форму изделия с формой углов мебели, а цвет пола и потолка может сильно усилить или ослабить впечатление от рисунка. Здесь лучше соблюдать правило контраста и размещать гжель на ярких тонах, но иногда за счет оригинальности формы гжельское изделие будет гармонично смотреться и на белом фоне.

Рассмотрим несколько примеров, как можно оформить интерьер комнаты, исходя из указанного сочетания.

pelikan_gzhelПервый пример. Светлые стены, добавление зелено-серых оттенков с доминирующем белым цветом мебели освежат интерьер кухни. Гжельская посуда прекрасно смотрится на светлой кухне. Для декорирования стен и фоновых пространств подойдут декоративные тарелки или плакетки.

Второй пример. Для дизайна комнаты подойдут несколько кресел из велюра (очень мягких), цвета бледно-голубых небес. Синие стены, добавление светло-серых оттенков и белого цвета освежат интерьер комнаты. Украсить комнату можно, поставив несколько гжельских ваз, расписанных сине-белыми цветами.

Третий пример. Стены комнаты могут быть белыми. В сочетании с белыми стенами хорошо будет смотреться мебель нежно-синего цвета. Чтобы картина комнаты не обрела монотонности в цветах, украсить её можно яркой вещью (например, ковром, который будет выделяться из интерьера).

Гжель — это классика, поэтому не стоить что-то изобретать в дизайнерском аспекте, главное — освещение, способное показать весь блеск гжельской глазури. Не бойтесь переборщить со светом, ведь гжельская роспись никогда не выцветает. Крупные сувениры будут хорошо смотреться в большой комнате, а скульптуры малых форм стоит размещать в обособленных местах и маленьких комнатах. Не стоит совмещать крупные объекты с малыми, если только это не сервиз или коллекция животных. Соблюдая несложные правила дизайна, Вы с легкостью передадите художественную ценность изделий, что станет источником хорошего настроения и гармонии в доме. Гжельский промысел и был создан для того, чтобы радовать глаз.

gzhel_v_interiere gzhel_home design_gzhel
dizain dijain_2