Победителям конкурса народной песни подарили гжельские валенки

Гжельские валенкиКоторый год подряд дружелюбный Саратов торжественно принимал гостей конкурса народной песни, имени известной российской певицы Лидии Руслановой. В борьбе за победу в этом всероссийском музыкальном празднике участвовало 119 человек, удивлявших и радовавших публику знакомыми песнями и своим талантом, возраст которых от 10 и до 78 лет. А победители получили уникальные призы от знаменитых мастеров – расписные гжельские валенки и вазы гжель – признанные во всем мире народные символы нашей страны.

Ставший уже традиционным, конкурс народного песенного мастерства впервые был проведен в 1993 году в Саратове. С течением времени обычному смотру народной самодеятельности удалось превратиться в красивый праздник, собирающий под своим крылом сотни любителей народной песни. Неслучайно ему присвоили имя Лидии Руслановой, ведь ее божественный голос и уникальный стиль сделали русскую народною песню знаменитой во многих странах. Значение конкурса для популяризации «души народа» оценили и руководители страны, присвоив ему статус всероссийского, и отдав под патронат Министерства культуры РФ, а также Государственного Российского Дома народного творчества. Его призы всегда очень ценны для участников, ведь за их исполнением внимательно следит авторитетное жюри, в которое в этом году входили знаменитые артисты Елена Сапогова, Василий Овсянников и Надежда Крыгина, профессора Людмила Терентьева и Петр Сорокин. А строгой главой жюри стала известная многим народная артистка страны Анна Литвиненко.

pobediteli_gzhelНынешний год стал для конкурса особенным, ведь был посвящен 70-летию Великой Победы над фашистскими оккупантами, а также 115-летию рождения известной певицы. Победители получили оригинальные гжельские сувениры с логотипом конкурса от руководителей Саратовской области – министра культуры Светланы Краснощековой и губернатора – Валерия Радаева. Приятно, что среди самых талантливых были и дети (Мария Исайкина), и участники юношеской группы (Дарья Мустафина), и современная молодежь (Карина Попова). Неповторимым мастерством покорили жюри и представители старшей группы – Федор Мерзляков и Татьяна Андреева. А одним из тех, кто особенно запомнился и жюри и зрителям, стал студент Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова молодой талант – Алексей Сергеев. Народные песни в его исполнении, а также произведение «Извозчик», которое было в репертуаре самой Руслановой, не оставили равнодушным ни одного зрителя Саратовского театра оперы и балета.

Грандиозный праздник порадовал гостей мастерством участников, а его победителей – красивыми призами. Гжельские валенки не случайно стали одними из наиболее ценных призов конкурса, ведь в далеком 1945 году песня «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой, заставила содрогнуться стены, казавшегося всему миру непобедимым, Рейхстага. Именно гжельские сувениры, посуда, а также фирменные авторские вазы гжель, талантливо расписанные мастерами традиционными народными узорами, являются одними из самых известных в мире символов России. Ведь в каждом цветке, в каждой линии их узора сохранена и передается из поколения в поколение частичка неповторимой русской души.

Конкурс народной песни

Фото Екатерины Пономаревой, ИА «Версия-Саратов»