Гжельская ваза стала символом российско-вьетнамского сотрудничества

gzhellux_vazaВ рамках развития международных связей и сотрудничества, делегация Правительства Московской области побывала в конце октября этого года во Вьетнаме (СРВ). Официальная поездка представителей одного из самых экономически значимых регионов России началась 21 октября с посещения самого крупного города на юге страны – Хошимина. В рамках рабочей программы, Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с председателем Народного комитета города Хошимин Ле-Хоан-Куаном. В знак дружбы и сотрудничества, он преподнес главе города памятный подарок – вазу из гжельского фарфора.

Неудивительно, что именно ваза Гжели была выбрана в качестве дружеского дара: этот народный промысел Подмосковья как нельзя лучше объединяет в себе старинные русские традиции и современную культуру, символизируя красоту души и надежность русского человека. Узнаваемая во всем мире яркая синева «вечных» кобальтовых красок на кипенной белизне гжельского фарфора, тончайшая вязь растительного узора, удивительное единство линий изделия и росписи – все это объединено любовью гжельских мастеров к своей работе и своей стране. Изящная фарфоровая ваза под очень символичным названием «Гармония», авторской работы художника А.Н.Федотова – это немеркнущие краски самой России: ее бескрайние просторы, самобытность и стремление к гармоничному развитию отношений с другими странами и народами.

Символично также, что такой яркий образец талантливости и мастерства русского народа, как расписная гжельская ваза, оказался во вьетнамском городе не просто как сувенир: сотрудничество между центральным регионом России и крупнейшим городом Вьетнама активно развивается, оно включает не только инвестиции, но и обмен опытом во многих областях. Подтверждением тому служит заключенное почти полгода назад соглашение относительно культурного, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества — этот документ служит доказательством серьезности намерений двух стран развивать свои отношения и в дальнейшем. Именно организационные моменты вышеупомянутого соглашения решались в ходе визита россиян – и, судя по всему, название гжельской вазы стало кодовым словом этой встречи: Гармония была достигнута во всем!